一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,18小时完成,如果每小时多加工10个,可提前几列方程解答问题

一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,18小时完成,如果每小时多加工10个,可提前几列方程解答问题
一个工人加工一批零件,计划每小时加工20个,18小时完成,如果每小时多加工10个,可提前几小时完成?
jojowong 1年前 已收到5个回答 举报

veta_tang 幼苗


设提前X小时完成
20*18=(20+10)*(18-X)
360=540-30X
30X=180
X=6小时


10

低脂咖啡奶油蛋糕 幼苗


设可提前x小时完成,则
(18-x)*30=20*18
540-30x=360
x=6


1

Martin赵 幼苗


不用列方程啊,直接算不是更容易?
现在的教育真是的,不把人折腾的到最后什么都不会了是不会善罢甘休的吧?!
对现在的学生们深表同情!


1

52撒哈拉 幼苗


18-(20*18)/(20+10)=6


0

lisayan0512 幼苗


设可提前x小时完成,(20+10)(18-x)=20*18,x=6小时


0