一个工人加工一批零件,计划每小时加工40个零件,12小时可以完成,前3小时平均每小时加工了60个,照这样计算,余下的还要

一个工人加工一批零件,计划每小时加工40个零件,12小时可以完成,前3小时平均每小时加工了60个,照这样计算,余下的还要加工多少小时?
conamm 1年前 已收到10个回答 举报

war1026 花朵


计划每小时加工的40个乘以12小时,就是要加工的总数,结果三小时平均加工六十个,用总数除以每小时加工的60,就等于几个小时就可以加工完成.然后再减去已加工的三个小时就等于余下的.40乘以12除以60减去3,答案余下的还要加工五个小时


9

不爽也要说 幼苗


果然小学,按照计划的速度完成工作需要(40*12-60*30)/40 h ,按照前3小时平均每小时的速度需要(40*12-60*30)/60 h


2

vox1030 幼苗


40x12=480(个)
480÷60=8(小时)
8-3=5(小时)


2

maomao010899 幼苗


40x12=480
480÷60-3
=8-3
=5


1

stockking123 幼苗


40*12/60-3=5


1

liuzhong1984 幼苗


40×12=480
480÷(60×3)=2.67
12÷40=0.3
2.67÷0.3=8.9小时


0

我以前叫笑笑 幼苗


40*12=480加工总数
480/60=8加工小时数
也就是说每小时加工60个要8小时,已经过去了3小时,还有5个小时
就这么简单


0

klx214 幼苗


五个


0

cc小饭团 幼苗


40×12=480(个) 60×3=180(个) 480-180=300(个)
300÷60=5(小时)
所以,余下的还要加工5小时。


0

ss的ss 幼苗


40*12/60


0