求大家来帮我做下这题生产一批零件,甲每小时做15个,乙单独做12.8小时做完,甲乙共同做完这批零件的比例是3:5,求甲做

求大家来帮我做下这题
生产一批零件,甲每小时做15个,乙单独做12.8小时做完,甲乙共同做完这批零件的比例是3:5,求甲做了多少个零件?
heshen520 1年前 已收到1个回答 举报

缪儿 幼苗


乙每小时做:15*5/3=25个
总的零件:12.8*25=320个
甲做:320*3/(3+5)=120个


1