生产一批零件,甲每小时做18个,乙单独做要12小完成,现在甲乙合作,完成任务时,甲乙生产零件数量比是3:5

生产一批零件,甲每小时做18个,乙单独做要12小完成,现在甲乙合作,完成任务时,甲乙生产零件数量比是3:5
,这批零件共多少
rogerluozhao 1年前 已收到1个回答 举报

我很着急 幼苗


解:设共有零件x个
18:(x/12)=3:5
解得x=360
所以乙每小时做360/12=30个
甲乙合作完成任务需360/(30+18)=7.5小时
所以甲一共生产了零件7.5*18=135个

1年前 追问

1

rogerluozhao 举报

问的是这批零件共多少个

举报 我很着急

你在用比算不就行了