一项工程,甲单独做要24天,现在乙做3天后,剩下的由甲完成还需要15天,乙单独完成要几天?

一项工程,甲单独做要24天,现在乙做3天后,剩下的由甲完成还需要15天,乙单独完成要几天?
过程要清楚,最好不要写方程!我马上要快、快、快、快、快、快、快、快、快、快!
kiwano 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoqi155 幼苗


设乙单独需要x天.3/x +15/24=1 3/x=9/24 x=8 答:乙单独做需要8天.


8

一只背着壳的蜗牛 幼苗


(1-15/24)/3=1/8 1/1/8=8


1