一项工程,甲单独做需12天,乙单独做需15天,现甲乙合作5天后,剩下的由甲队独坐做,还需多少天才能完成?

一项工程,甲单独做需12天,乙单独做需15天,现甲乙合作5天后,剩下的由甲队独坐做,还需多少天才能完成?
要用方程解
處釹蓙 1年前 已收到3个回答 举报

我是本贴楼主 幼苗


设还需X天才能完成
5*(1/12+1/15)+X/12=1
X/12=1/4
X=3
还需3天才能完成


10

yn1c 幼苗


5/12+5/15=0.75
1-0.75=0.25
0.25*12=3


0

我们很无奈 幼苗


甲乙合作5天完成:(1/12+1/15)x5=9/12
剩下的:1-9/12=3/12
3/12÷1/12=3天
剩下的由甲队独坐做, 还需3天才能完成.


0