一项工作,甲单独做需10天完成,乙单独需做12天完成,丙单独完成需15天.现甲丙先做2天,丙又单独做了1天后,乙丙再合做

一项工作,甲单独做需10天完成,乙单独需做12天完成,丙单独完成需15天.现甲丙先做2天,丙又单独做了1天后,乙丙再合做,还需几天才能完成?
xwhight 1年前 已收到3个回答 举报

cjf0103 幼苗


(1—1/15—1/10*2—1/15*2)÷(1/12+1/15)
=3/5÷3/20
=4天
这是我在静心思考后得出的结论,
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
如果您有所不满愿意,请谅解~

1年前 追问

7

xwhight 举报

请用方程解答

举报 cjf0103

甲每天做1/10,乙每天做1/12,丙每天做1/15。设乙丙还需合作X天,则有: (1/10+1/15)*2+1/15+(1/12+1/15)*X=1 解得:X=4

叛逆的鲁路修 幼苗


[1-(十分之一×2+十五分之一×3)]÷(十二分之一+十五分之一)
甲每天做十分之一,乙每天做十二分之一,丙每天做十五分之一。
一开始,甲做了两天,丙做了三天,所以十分之一(甲)×2+十五分之一(丙)×3算出来他们做了多少,然后用一减去他们做的求出来剩下的。
然后算出来乙和丙每天一共做多少(十二分之一+十五分之一),然后用之前剩下的那些除以这个数,得出来还需要几天可以完成...


2

一切都是个误会 幼苗


甲每天做1/10,乙每天做1/12,丙每天做1/15。设乙丙还需合作X天,则有:
(1/10+1/12)*2+1/15+(1/12+1/15)*X=1
解得:X=34/9


1