一项工程,甲队独做要10天完成,乙队独做要15天完成.现在先由甲队单独做了几天,再由乙队接着单独做,共用11天完成了任务

一项工程,甲队独做要10天完成,乙队独做要15天完成.现在先由甲队单独做了几天,再由乙队接着单独做,共用11天完成了任务.两队各做了几天?
最好是算术解法
lhls131421 1年前 已收到2个回答 举报

精灵安宇 幼苗


甲的工效是1/10,乙的工效是1/15,
设甲作了X天,那么甲做了总量的1/10乘以X
乙做了(11-X)天,乙就做了总量的(11-X)/15
既然总量是1
那么用甲做的加上乙做的就等于工作总量1
也就是1/10乘以X+(11-X)/15=1
解出:X=8,11-X=3
所以甲做了8天,乙做了3天.


1

heyong1979 幼苗


设甲做了x天,那么乙做了(11-x)天
x/10+(11-x)/15=1
x=8,11-x=3
甲做了8天,乙做了3天


1