一项工程,甲队独坐10天完成,乙队单独做3天可以完成这批工程的5分之.如果两队合作

一项工程,甲队独坐10天完成,乙队单独做3天可以完成这批工程的5分之.如果两队合作
几天可以完成任务?
雾雨迷囹 1年前 已收到1个回答 举报

cryzz 幼苗


把工程自成1,甲每天做1/10..乙每天做1/5÷3=1/15.
两队合作每天做1/10+1/15=1/6
合作两天后剩下1-2×1/6=2/3
———————————————————————————————————————————列成一道综合式1-2×(1/10+1/5÷3)=2/3
...
乙1天做
1/5÷5=1/25
1÷(1/10+1/25)≈7
答:甲乙两队合作要7天完成这项工程


2