一项工程甲队单独做要20天完成,乙队单独做要12天完成,已知这项工程先由甲队做了若

一项工程甲队单独做要20天完成,乙队单独做要12天完成,已知这项工程先由甲队做了若
一项工程,甲队单独做要20天完成,乙队单独做要12天完成,已知这项工程先由甲队做了若干天后,然后由乙队继续完成,从开始到完成共用了14天,那么甲队先做了多少天?
恋上天蝎 1年前 已收到5个回答 举报

小兔虎 幼苗


951618589,你好:
假设这14天全部是甲做,共可完成:
14×1/20=7/10
和实际相差了:
1-7/10=3/10
乙队做了:
3/10÷(1/12-1/20)=9(天)
甲队先做了:
14-9=5(天)


6

xc8825431 幼苗


设甲队先做x天
1/20x+1/12(14-x)=1
3x+70-5x=60
x=5(天)


1

coogoo 幼苗


甲队加上乙队


0

我是一只蛙 幼苗


设甲做了x天,那么乙做了14-x天
x/20+(14-x)/12=1
3x+5(14-x)=60
-2x=-10
x=5天
答:甲做了5天。


0

nicoleking0000 幼苗


乙队+甲队


0