一项工程,甲队单独做需20天完成,乙队单独做需30天完成,甲队单独做若干天后,由乙队接着做共用29天完成

一项工程,甲队单独做需20天完成,乙队单独做需30天完成,甲队单独做若干天后,由乙队接着做共用29天完成
任务,甲队做了几天?
gkfloki 1年前 已收到2个回答 举报

fly2008nh 幼苗


假设29天都是乙做,能完成29/30
相差1-29/30=1/30
甲每天比乙多完成1/20-1/30=1/60
甲做了1/30÷1/60=2天


4

zadbad2008 幼苗


设甲x天,那么乙(29-x)天。则
x/20+(29-x)/30=1
∴x=2


2