四年二班同学一分钟掂球比赛,一组4人平均每人惦的个数62,二组4人平均每人58,三组4人平均每人56,四组4人平均每人6

四年二班同学一分钟掂球比赛,一组4人平均每人惦的个数62,二组4人平均每人58,三组4人平均每人56,四组4人平均每人64,求平均每个小组掂球多少个
黑色白人 1年前 已收到2个回答 举报

宋志峰 幼苗


本题是考察平均数的计算,但是这里要格外注意它是部平均每个小组,而非平均每个人.平均每个小组的数量是用总数除小小组的数目.这里(62*4+58*4+56*4+64*4)/4=240个,所以这里是平均每个小组是240个.如果本题变成平均每...


10

yaoxiyu 幼苗


62+58+56+64=240(个)答:平均每个小组掂球240个。


2