在一次植树活动中,六一班45人,平均每人植树6棵,六二班50人,共植树395棵.两个班平均每人植树多少颗

在一次植树活动中,六一班45人,平均每人植树6棵,六二班50人,共植树395棵.两个班平均每人植树多少颗
就是题目有点不懂.共植树395棵是六一六二班一共还是六二班一共?
写出算式.
qiuxx 1年前 已收到7个回答 举报

sjl_2006 幼苗


按文字来说,应该是二班植树395棵
(45*6+395)/(45+50)=7
如果是2个班共395棵的话,那一班那个平均6棵的条件,就不需要给了,395/(45+50)=4.15,这样也不合理
所以,395的数值,应该是2班一个班的


9

xinran1111 幼苗


肯定是两个班一起啊。


2

xiao希米格 幼苗


395是六二班50人种的,所以:
(45*6+395)/(45+50)=???自己算吧


2

随新所欲 幼苗


当然是六二班。这小学题目吧
Here is the answer:(45*6+395)/(45+50)=7


2

yygywtft 幼苗


第一组共植树:15x28=420(棵)
全班共植树:420+280=700(棵)
全班平均每人植树:700除以(28+22)=700 除以50=14(棵)


1

wjwjdde 幼苗


(395+45x6)/(45+50)=7棵


0

爱在天亮前 幼苗


如果395是2个班一共的话直接拿395除以2班一共95人 这种算式基本无作业意义
从一班一共种270棵树来看 2班一共种395棵树是有可能存在的
所以 45*6=270
270+395=665
665/(45+50)=7


0