五年级两个班植树,一班36人平均每人植树3棵.二班40人,共植树158棵.平均每班植树多少克棵?

五年级两个班植树,一班36人平均每人植树3棵.二班40人,共植树158棵.平均每班植树多少克棵?
会有一个问题:两个班平均每人植树多少棵?
洁宝宝白晰苗条 1年前 已收到5个回答 举报

creamsun2003 春芽


(36×3)+158÷(36+40)
=(108+158)÷76
= 266÷76
=3.5 (棵)
答:平均每班植树3.5棵.


4

围盘才捞 幼苗


36×3=108(棵)
(108+158)÷2=133(棵)
108÷(36+40)3.5(棵)
答:平均每班植树133棵,两班平均每人植树3.5棵。


2

wwa231 幼苗


(36*3+158)/2=266/2=133棵。


1

brighttomorrow 幼苗


一班:36×3=108棵
(108+158)÷(36+40)=3.5棵


1

无赖的无无赖的赖 幼苗


您好:

每班植树:(36×3+158)÷2=133棵

每人植树:(36×3+158)÷(36+40)
=266÷76
=3.5棵

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


1