(1)班比(2)班少植树56棵,(1)班有40人,平均每人植7棵,(2)班有42人,平均每人植多少棵?

犯门神 1年前 已收到4个回答 举报

zhm20082 幼苗


(40X7+56)除以42=8


10

还俗 幼苗


(1)班共植树40×7=280棵,(2)班植树280+56=336棵,平均每人植336÷42=8棵
~亲,如果你认可我的回答,请点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问的朋友在客户端上评价点【采纳回答】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
O(∩_∩)O,互相帮助,祝共同进步!...


2

eyetoheart 幼苗


答案:8棵。
解析:1班植树40*7=280棵,比2班少56棵,则2班植树280+56=336,2班平均每人植树336/42=8棵。
望采纳~


2

书香人 幼苗


(40*7+56)/42=8


0