六一班说我们比你们多种20%,六二班我们比你们少种8棵,六一班种了多少棵树?

_caqu46ee_v481a 1年前 已收到1个回答 举报

飞红如雨 春芽


8÷20%+8
=40+8
=48(棵)
答:六一班种了48棵树
六二班种的棵数=8÷20%=40(棵)
六一班种的棵数=40+8=48(棵)


8