六一班比六二班人数多1/5,六一班男比女多1/4,六二班女比男少1/8.两班合并,男女人数比?

二分之一机会 1年前 已收到2个回答 举报

memosia 春芽


设六二班x人,则六一班为(1+1/5)x 六一班男生(1+1/5)x除以(1+1/4+1)(1+1/4)=2/3x
女生(1+1/5)x除以(1+1/4+1)=8/15x
六二班男生x除以(1-1/8+1)=8/15x 女生x除以(1-1/8+1)(1-1/8)=7/15x
[2/3x+8/15x]:[8/15x+7/15x]=6:5


5

faithinyy 幼苗


是6:5。详细解答如下:
设一班女生数为X,二班男生数为Y。
则一班总人数为:(1+1/4)X+X=(9/4)X
二班总人数为:(1-1/8)Y+Y=(15/8)Y
一班人数比二班人数多1/5。所以:(15/8)Y ×(1+1/5)=(9/4)Y
得X=Y。
男生总数为:(5/4)X+X=(9/4)X 女生总数为:X+(7/8)X=(1...


1