1.同学们参加义务劳动,帮蔬菜园摘西红柿,一班38人,平均每人摘14千克,二班36人共摘578千克,这两个班平均每人摘多

1.同学们参加义务劳动,帮蔬菜园摘西红柿,一班38人,平均每人摘14千克,二班36人共摘578千克,这两个班平均每人摘多少千克?
2.一只有盖的木盒,长20厘米,宽15厘米,高12厘米,在它的外壳涂上一层油漆,要涂的面积是多少平方厘米?
恒河流沙 1年前 已收到2个回答 举报

小丑鱼丽丽 春芽


1、(14×38+578)÷(38+36)
=(532+578)÷74
=1110÷74
=15千克
2、(20×15+20×12+15×12)×2
=(300+240+180)×2
=720×2
=1440平方厘米


5

巴蒂vv 幼苗


1.8x14+578
=112+578
=690(千克/人)
答:这两个班平均每人摘690千克。


2