同学们到车站参加义务劳动,男生占45%,女生有33人.参加义务劳动的一共有多少人?

271282259 1年前 已收到7个回答 举报

gaopeill 幼苗


解题思路:男生占45%,则女生占全部的1-45%,女生有33人,根据分数除法的意义可知,一共有33÷(1-45%)人.

33÷(1-45%)
=33÷55%,
=60(人).
答:一共有60人.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出女生占总人数的分率是完成本题的关键.


4

艾拉拉 幼苗


33/(1-45%)=60
设一共X人
33/x=1-45%
x=60


2

华阳河油菜地 幼苗


设参加义务劳动的一共有X人
45%X=X-33
解得 X=60


2

haihai0408 幼苗


33÷(1-45%)或者设参加义务劳动的一共有X人
45%X=X-33
解得 X=60


1

catholic81 幼苗


设参加义务劳动的一共有X人。
依题意得 45%X=X-33,解得 X=60。
答:————————


1

灰色化妆 幼苗


设有x人
(x-33)/x=45%


1

wb6954 幼苗


设一共有X人:
依题意得 45%X=X-33,解得 X=60。


0