育红小学五年级一班同学参加义务劳动,男生25人,女生30人,把他们分成劳动小组.如果每组中男生人数

育红小学五年级一班同学参加义务劳动,男生25人,女生30人,把他们分成劳动小组.如果每组中男生人数
相同,女生人数也相同,最多可以分成几组?每组有男生和女生各多少人?
lie_shou 1年前 已收到1个回答 举报

我字横刀向天笑 幼苗


最多可以分成5组.因为25和30的最大公因数是5,用25÷5=5(人),所以每组男生有5人;用30÷5=6(人),所以女生有6人.
如果有帮到您,点击【采纳为满意答案】按钮即可,如果还有问题 请发帖重新提问哦


21