六年级一班同学参加课外活动小组,航模组每4人一组,演讲组每5人一组,共55人参加,正好分成12组、

六年级一班同学参加课外活动小组,航模组每4人一组,演讲组每5人一组,共55人参加,正好分成12组、
参加航模组和演讲组的学生各有多少人?(要求有算式)
michel518302 1年前 已收到1个回答 举报

zjg129 幼苗


航模组(12×5-55)÷(5-4)=5组,有4×5=20人.
演讲组有55-20=35人


7