61班同学参加课外活动小组,航模组每4人一组,演讲组每5人一组,共55人参加,参加航模组和演讲组的学生各

61班同学参加课外活动小组,航模组每4人一组,演讲组每5人一组,共55人参加,参加航模组和演讲组的学生各
多少人?
不能是方程
丫de顽主 1年前 已收到1个回答 举报

夕音 幼苗


有两个答案
航模组20 演讲组35
航模组40 演讲组15
解法:如果都是航模 55/4=13组多3人
如果都是演讲55/5=11组
由此看出总的组数应该是在大于11组小于14组之间,也就是12组 或者 13组
如果是12组 4*12=48 55-48=7人 这7人是5人一组的,所以5人一组的共有7组35人 那么4人一组的就是5组20 人了
如果是13组 4*13=52 55-52=3 多出的这3人是5人组的,所以5人组是3组15人,4人组是10组40人
手打的累,已经挺详细了,不明白的可以再提问


9