下面是三年级六班同学参加课外活动小组人数统计表. 小 组 篮球 足球 手工 电脑 绘

下面是三年级六班同学参加课外活动小组人数统计表.
小 组 篮球 足球 手工 电脑 绘画
人 数 8 5 4 6 7
(1)根据统计表画出统计图.

(2)参加电脑小组的人数是全班人数的
[1/5]
[1/5]

(3)平均每个课外活动小组有多少人?
indilin2008 1年前 已收到1个回答 举报

joyuv 幼苗


解题思路:(1)根据统计表可画出条形统计图.
(2)用参加电脑小组的人数除以全班人数就是电脑小组是全班人数的几分之几.
(3)平均每个小组的人数=总人数÷组数,据此解答.

(1)

(2)6÷(8+5+4+6+7)
=6÷30
=[1/5]
答:参加电脑小组的人数是全班人数的[1/5].

(3)(8+5+4+6+7)÷5
=30÷5
=6(人)
答:平均每个小组有6人.
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 绘制条形统计图;从统计图表中获取信息.

考点点评: 本题主要考查了学生根据统计表来解答问题的能力.


7