六年级一班同学参加课外活动小组,航模每组4人,演讲每组5人,共55人参加,正好分为12组,参加航模组和演讲

六年级一班同学参加课外活动小组,航模每组4人,演讲每组5人,共55人参加,正好分为12组,参加航模组和演讲
参加航模和演讲的各有多少人
凌尘爱不变 1年前 已收到1个回答 举报

生命的涟漪 幼苗


设航模组有X组.
X+(55-4X)/5=12
X=5
航模人数=4X5=20 演讲=55-20=35


7