第一支香长42cm,第二支香长30cm,同时点燃后,都是平均每分钟燃掉2cm,多少分钟后第一支剩下的香是第二支剩下的3倍

第一支香长42cm,第二支香长30cm,同时点燃后,都是平均每分钟燃掉2cm,多少分钟后第一支剩下的香是第二支剩下的3倍?
微笑的珍珠 1年前 已收到5个回答 举报

haidaod 幼苗


这道题可以用方程和算式来解.

方程:设一共要燃x分钟,则可列方程:
42-2x=3(30-2x).去括号,得:
42-2x=90-6x.移项,得:
4x=90-42.合并同类项,得:
4x=48.系数化为一,得:
x=48÷4
x=12
答:12分钟后第一支剩下的香是第二支剩下的3倍.

算式:【30-(42-30)÷(3-1)】÷2
=【30-12÷2】÷2
=【30-6】÷2
=24÷2
=12(分钟)
答:12分钟后第一支剩下的香是第二支剩下的3倍.

应该就是这样了,希望我的回答能给你带来一些帮助,祝你学习进步!


8

闲来笑酌 幼苗


设x分钟后第一支剩下的香是第二支剩下的3倍
42-2x=3*(30-2x)
4x=48
x=12分钟
答:12分钟后第一支剩下的香是第二支剩下的3倍

您好,土豆团邵文潮为您答疑解难。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳。
答题不易,请谅解,谢谢。
另祝您学习进步!...


2

liqinyiyi 幼苗


42-2x=3(30-2x)
4x=48
x=12


2

qianzhenkun 幼苗


设经过时间为X分钟
42-2X=3(30-2X)
X=12


1

arhtur 幼苗


42-30=12,多出的12cm是多少的两倍呢?6cm
30cm要燃掉多少才剩下6cm呢!?24cm
24cm燃掉需要多长时间呢?12min


1