一项工程,甲队单独做需20天,乙队单独做需15天,丙队单独做需18天,三队合做一天可以完成这项工作的几分之几?

感情的碎片 1年前 已收到2个回答 举报

谯艳玲 幼苗


解题思路:把工作总量看作“1”,甲队的工作效率是[1/20],乙队的工作效率是[1/15],丙队的工作效率是[1/18],甲队,乙队和丙队的工作效率和就是三队合做一天可以完成这项工作的几分之几,据此解答即可.

[1/20]+[1/15]+[1/18]=[9+12+10/180]=[31/180],
答:三队合做一天可以完成这项工作的[31/180].

点评:
本题考点: 简单的工程问题;分数加减法应用题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


9

xifei60 幼苗


三队合做一天可以完成这项工作的1/20+1/15+1/18=31/180


1