一项工程,师徒两人合作12天完成,实际合作5天后,剩下的由徒弟单独做了10天才完成,徒弟单独做这项工程要多少天?

gt8zs 1年前 已收到1个回答 举报

归德节度使 幼苗


合作5天后剩下:1-5/12=7/12
徒弟单独每天完成:7/12÷10=7/120
徒弟单独做这项工程要:1÷7/120=17又7分之1


10