一项工程,师徒二人合作12天王城,实际合作时间是师傅休息5天,这项工程用了15天才完成,师傅单独完成这项工程要多少天

杨家将 1年前 已收到1个回答 举报

basti1114 种子


设总工作量为1
则师徒合作的工作效率为1/12
实际上师徒合作了15-5=10天
那么完成的工作为10*1/12=5/6
剩下的1/6,徒弟做了5天,所以徒弟的工作效率是1/6/5=1/30
师傅效率为1/12-1/30=1/20
所以师傅单独完成要做20天


3