一项工程,师徒两人合作需12天完成,如果有师傅先做16天,余下的徒弟独做6天可以

甜美糖果V 1年前 已收到1个回答 举报

tyujijhjh 幼苗


师徒合作,每天可以完成1/12 师傅先做16天,徒弟再做6天,可以看作师徒合作6天,然后师傅再单独做16-6=10天 所以师傅每天可以完成:(1-1/12 *6)/10=1/20 徒弟每天可以完成:1/12-1/20=1/30 所以单独做, 师傅需要1/(1/20)=20天 徒弟需要1/(1/30)=30天


2