已知向量m=(sinx/4,cosx/4),=(根号下3cosx/4,cosx/4),记f(x)=mn 若f(x)=1,

已知向量m=(sinx/4,cosx/4),=(根号下3cosx/4,cosx/4),记f(x)=mn 若f(x)=1,求cos(x+兀/3)的值
zhuhuaxin9 1年前 已收到1个回答 举报

088du8 幼苗


m dot n=(sin(x/4),cos(x/4)) dot (sqrt(3)cos(x/4),cos(x/4))
=(sqrt(3)/2)*sin(x/2)+(1+cos(x/2)/2=1
即:(sqrt(3)/2)*sin(x/2)+cos(x/2)/2=1/2
即:sin(x/2+π/6)=1/2
cos(x+π/3)=cos(2(x/2+π/6))=1-2sin(x/2+π/6)^2=1-2*(1/4)=1/2


6