已知向量a(√3 cosx,0)b=(0,sinx),记(x)=(a+b)平方+根号3sin2x

已知向量a(√3 cosx,0)b=(0,sinx),记(x)=(a+b)平方+根号3sin2x
求函数fx的最小值及取最小值时x的集合 求fx的单调区间
纵横天下NO1 1年前 已收到1个回答 举报

lyluwa 幼苗


f(x)=a²+2ab+b²+根号3*sin2x
=3cosx的平方+0+sinx的平方+根号3*sin2x
=(sinx+根号3*cosx)²
=4(1/2sinx+根号3/2cosx)²
=4sin²(x+60)
=2-2cos(2x+120)
f(x)在x=kπ-60时有最小值f(x)=0
单调增区间为(kπ-60,kπ+30),减区间为(kπ+30,kπ+120).


2