已知向量a的绝对值等于根号下3,向量b的绝对值等于2,向量a与向量b的夹角为30度,求向量a加向量b的模.

御风行客 1年前 已收到1个回答 举报

骑单车的人 幼苗


略去“向量”二字.
|a+b|^2=a^2+2ab+b^2=|a|^2+2|a||b|cos+|b|^2.
=(√3)^2+2*√3*√2cos30°+(√2)^2.
=5+3√2.
|a+b|=√(5+3√2)


9