已知向量a的绝对值等于根号下3,向量b的绝对值等于2,向量a与向量b的夹角为30度,求向量a加向量b的模.

已知向量a的绝对值等于根号下3,向量b的绝对值等于2,向量a与向量b的夹角为30度,求向量a加向量b的模.
加急
suandaodi 1年前 已收到2个回答 举报

qianjing930 幼苗


向量我用大写表示吧首先A*B=(ab)cos角
而(A+B)^2=a^2+b^2+2*abcos角=9+4+6┌3
所以A+B的模=┌(13+6┌3)


10

eaglebayy 幼苗


其实也没什么难的就是把向量a加向量b平方然后再求算术平方根就是了
解如下
向量a加向量b的模=√(向量a加向量b)^2
=√[向量a模的平方+向量a*向量b+向量b模的平方]
=√[3+向量a模*向量b模*cos30+2]
=√(5+3/2*√2)


0