已知 向量a=(sinx,2倍根号3 cosx),向量b=(2sinx,sinx),设f(x)=向量a*向量b-1

已知 向量a=(sinx,2倍根号3 cosx),向量b=(2sinx,sinx),设f(x)=向量a*向量b-1
(1)若x属于[0,派/2],求f(x)的值域.
(2)若函数y=f(x)的图象关于直线x=a(a大于0)对称,求a的最小值.
已知函数f(x)=cos2x/2-sinxcosx-sin2x/2
(1)求f(x)的最小正周期和函数f(x)图象的对称轴的方程.
(2)求f(x)的单调增区间.
(3)函数y=cos2x的图象可以由函数f(x)的图象经过怎样的变换到?
设f(x)=6cos方x-根号3sin2x.(用 Asin(ωx+φ)+B的形式求解)
(1)求f(x)的最大值及最小正周期.
(2)若锐角a满足f(a)=3-2根号3,求tan 4a/5的值.
你们的回答很难办啊,三道大题要么漏了几个小问没答,要么第一题错,第二题对 - 我给分也不好给,能不能给个统一答案。
80409 1年前 已收到5个回答 举报

zhadauglas 幼苗


1、f(x)=2sin²x+2√3sinxcosx=1-cos2x+√3sin2x=2sin(2x-π/6)+1.当x∈[0,π/2]时,f(x)∈[2,3];若f(x)关于直线x=a对称,而f(x)的对称轴是2x-π/6=kπ+π/2,解得x=kπ/2+π/3,因a>0且需要最小的a,则k=0,此时a=π/3.
2、f(x)=cos(2x)-sin(2x)=√2cos(2x+π/4).最小正周期是π,对称轴是2x+π/4=kπ+π/2,即对称轴是x=kπ/2+π/8,其中k是整数.增区间是[kπ-5π/8,kπ-π/8].函数y=cos2x可以由这个函数向左平移π/8个单位并将f(x)图像上的点的横坐标不变,纵坐标都缩小到原来的√2倍所得到.
3、f(x)=6cos²x-√3sin2x=3cos2x-√3sin2x+3=3+2√3sin(2x+2π/3).最大值是2√3+3,最小正周期是π.由f(a)=2√3sin(2a+2π/3)+3=3-2√3,所以sin(2a+2π/3)=-1,得锐角a=5π/12,则tan(4a/5)=tan(π/3)=√3.

1年前 追问

9

80409 举报

第3题,我 到 3cos2x-√3sin2x+3 这一步跟你是一样的 但 解出来 的是 2√3sin(2x- π/3) +3 A应该是 sin 和 cos的系数 的平方和开根号,得到2倍根号3。 然后 括号里的就是 2x-φ,sinφ=cos的系数/A =3/ 2倍根号3 分母有理化后 就是 根号3/2。 所以sinφ=根号3/2,所以 φ=60=π/3。 最后 求 tan4a/5的值,就是2a-π/3=3π/2 a=11π/12 4a/5=tan 11π/15 帮我看下 过程哪错了?

举报 zhadauglas

就对3cos2x-√3sin2x帮你推导一下。 3cos2x-√3sin2x=2√3(√3/2cos2x-1/2sin2x)=2√3cos(2x+π/6) 再利用sin(π/2+x)=cosx,那就得到: 2√3cos(2x+π/6)=2√3sin(2x+π/6+π/2)=2√3sin(2x+2π/3) 或者3cos2x-√3sin2x=2√3(√3/2cos2x-1/2sin2x)=2√3[sin60°cos2x-cos60°sin2x]=2√3sin(60°-2x)=2√3sin[]180°-(60°-2x)]=2√3sin(2x+120°)。 还是一样的。

谈小猪 幼苗


1,f(x)=2(sinx)^2+2倍根号3cosxsinx-1=2(sinx)^2+2倍根号3cosxsinx-(conx)^2-(sinx)^2=(sinx)^2+2倍根号3cosxsinx-(conx)^2=sinxsin(x+60°)-cosxcos(x+60°)=-2cos(2x+60°)
(1)【-1,2】
(2)a=π/3
6


2

为爱寻ii 幼苗


第一题:(1):f(x)=2倍sinx的平方+2倍根号3 cosxsinx-1
化简为:
f(x)=-2cos(2x+π/3)
显然f(x)在x=0处去最小为-1;在x=π/3处取最大为2
...


2

morfengmei 幼苗


1
向量a=(sinx,2c向量a=(sinx,2√3 cosx),向量b=(2sinx,sinx),设f(x)=向量a*向量b-1
f(x)=2(sinx)^2+2√3sinxcosx-1=√3sin2x-cos2x=2sin(2x-π/6)
0=2
f(x)=...


1

e2453119f80119af 幼苗


44


0