已知函数f(x)=2倍根号3sinxcosx+2cos²x-1(x∈R) (1)求函数的最小正周期(2)若f(

已知函数f(x)=2倍根号3sinxcosx+2cos²x-1(x∈R) (1)求函数的最小正周期(2)若f(x)=6/5,
接着上边的x∈[π/4,π/2],cos2x的值
lin0125 1年前 已收到2个回答 举报

wangdan80 幼苗


(1)
f(x)=2√3sinxcosx+2cos²x-1=√3sin2x+cos2x=2(√3/2sin2x+1/2cos2x)=2sin(2x+π/6)
函数的最小正周期T=π
(2)
f(x)=2sin(2x+π/6)=6/5
sin(2x+π/6)=3/5
x∈[π/4,π/2],
cos(2x+π/6)=-4/5
cos2x=cos(2x+π/6-π/6)=cos(2x+π/6)cosπ/6+sin(2x+π/6)sinπ/6=-4/5*√3/2+3/5*1/2=3/10-2√3/5

1年前 追问

8

lin0125 举报

第一问中再求一下在区间[0,π]上的最大值和最小值,谢谢

2mimi6 幼苗


先整理原式,f(x)=根号3sin2x+cos2x=2sin(2x+π/6)
(1)所以周期就是2π/2=π
(2)设y=cos2x,因为根号3sin2x+cos2x=6/5,所以根号3sin2x=6/5-cos2x
两边平方3(1-y*y)=36/25+y*y-12y/5整理的100y*y-60y-39=0
然后由于x∈[π/4,π/2],所以2x∈[π/2,π]...


2