已知函数f(x)=2倍根号 3sinxcosx+2cos²x-1(x∈R) (1)求函数的最 ⼩正周期和函数的最大值(2

已知函数f(x)=2倍根号 3sinxcosx+2cos²x-1(x∈R) (1)求函数的最 ⼩正周期和函数的最大值(2)当x取何值仕达到最大值
水中花9494 1年前 已收到2个回答 举报

bing12578 幼苗


(1)
f(x)=2√3sinxcosx+2cos²x-1=√3sin2x+cos2x=2(√3/2sin2x+1/2cos2x)=2sin(2x+π/6)
函数的最小正周期T=π
(2)
f(x)=2sin(2x+π/6)=6/5
sin(2x+π/6)=3/5
x∈[π/4,π/2],
cos(2x+π/6)=-4/5
cos2x=cos(2x+π/6-π/6)=cos(2x+π/6)cosπ/6+sin(2x+π/6)sinπ/6=-4/5*√3/2+3/5*1/2=3/10-2√3/5


9

天好就要去郊游 幼苗



2