已知函数f(x)=2倍根号3sin²x-sin(2x-π/3)

已知函数f(x)=2倍根号3sin²x-sin(2x-π/3)
1求函数的最小正周期及单调区间
2设α∈(0,π),f(a/2)=1/2+√3,求sinα的值
乱剁 1年前 已收到1个回答 举报

yumu346 幼苗


(1) 因为sin²x=(1-cos2x)/2 ,sin(2x-π/3)=1/2 sin2x - 根号3/2 cos2x
所以 函数f(x)=2倍根号3sin²x-sin(2x-π/3) = -sin(2x+π/3)+根号3
所以 函数的最小正周期为 2π/2 = π ,
当2kπ-π/2


1