已知函数f(x)=2倍根号下3sinxcosx+2cos^2x/t+1(x 属于R),求函数的单调递增区间

dermm 1年前 已收到3个回答 举报

66800167 幼苗


f(x)=2根号3sinxcosx+2cos^2x-1=根号3*sin2x+cos2x=2(cos派/6*sin2x由g(x)的图像可以明显看出,单调减区间是[(k+1/6)派 , (k+5/12)派 赞同
0| 评论


2

nokia7260 花朵


f(x)=2cos^2 x+2√3sinxcosx+1=cos2x+√3sin2x+2 =2(sin30cos2x+cox30sin2x)+2 =2sin(30+2x)+2 对任意整数k,由正弦函数的性质可知,当360*k-90≤30+2x≤360*k+90时,f(x)的单调递增的,即当180*k-60≤2x≤180*k+30时,f(x)的单调递增. 故f(x)的单调递增区间为 [180*k-60,180*k+30],k为任意整数.


1

hszl 幼苗


f(x)=2根号3sinxcosx+2cos^2x-1=根号3*sin2x+cos2x=2(cos派/6*sin2x由g(x)的图像可以明显看出,单调减区间是[(k+1/6)派 , (k+5/12)派


1