已知函数f(x)=lnx-1/2ax2+(a-1)x (a属于R且a不等于0) 求函数f(x)的单调区间

粉红圆子 1年前 已收到1个回答 举报

guobao24565 幼苗


f(x)=lnx-(1/2)ax^2+(a-1)x (a属于R且a不等于0),x>0,
∴f'(x)=1/x-ax+a-1
=[1+(a-1)x-ax^2]/x
=-a(x-1)(x+1/a)/x,
a>0时0

1年前 追问

2

粉红圆子 举报

能细致些吗?

举报 guobao24565

用序轴标根法。