已知函数,f (x)=lnx.g(x)=1/2ax2 bx,a 不等于零,若b =2,h(x)=f(x)—g(x),存在

已知函数,f (x)=lnx.g(x)=1/2ax2 bx,a 不等于零,若b =2,h(x)=f(x)—g(x),存在单调递减区间,...
已知函数,f (x)=lnx.g(x)=1/2ax2 bx,a 不等于零,若b =2,h(x)=f(x)—g(x),存在单调递减区间,求实数a 的范围
破茧成碟初 1年前 已收到1个回答 举报

位癸ll 春芽


h(x)=lnx-ax²/2-2x,定义域是x>0,导数h`(x)=1/x-ax-20上有解.
①a>0时,h`(x)单调递减,此时h`(x)1/2时h`(x)


9