已知函数f(x)=lnx-1/2ax^2-bx的图象在点(1,1)处的切线放程为l:2x-y-1=0(1)求函数f(x)

已知函数f(x)=lnx-1/2ax^2-bx的图象在点(1,1)处的切线放程为l:2x-y-1=0(1)求函数f(x)的解析式
liukang5338 1年前 已收到1个回答 举报

总是在跑 幼苗


对函数求导f'(x)=1/x-ax-b
在(1,1)处切线斜率为
kl=-2/(-1)=2
则f'(1)=1-a-b=2过(1,1)
-1/2a-b=1
上述两式相减得到
-1/2a=0
a=0
b=-1
所以f(x)=Inx+x


5