已知函数f(x)=2倍根号3sinxcosx+2cos²x+m在区间[0,π/2]上的最大值为2,(1)求常数

已知函数f(x)=2倍根号3sinxcosx+2cos²x+m在区间[0,π/2]上的最大值为2,(1)求常数m的值 (2)在△ABC中,内角A,B,C所对的边分别是abc若f(A)=1,sinB=3sinC,△ABC的面积为3倍根号3/4,求边长a
DIABLO890 1年前 已收到2个回答 举报

芯延 幼苗


f(x)=2*3^(1/2)sinxcosx+2cos^2x+m=3^(1/2)sin2x+cos2x+m+1=2sin(2x+pai/6)+m+1
xE[0,pai/2]时,请画图,f(x)max=2+m+1=f(pai/6)=3+m=2 m=-1
f(A)=2sin(2A+pai/6)=1
2A+pai/6=2kpai+pai/6 or 2A+pai/6=2kpai+5pai/6
A=kpai kEz (舍) or A=kpai+pai/3 k=0 (其它整数使得A不能为三角形内角)
即:A只能为pai/3 ,
1/2bcsinA=3^(1/2)/4bc=3(3)^(1/2)/4
bc=3 A=pai/3
正弦定量:b/sinB=c/sinC=2r 则b/c=sinB/sinc=3/1 b=3c
代入b=3c
3c*c=3
c=1
则:b=3
a^2=b^2+c^2-2bccosA=9+1-2*3*1cospai/3=10-6/2=7
a=7^(1/2)


5

fisher_py 幼苗


打字很辛苦吧


2