一捆电线,第一次剪去24米,第二次剪去余下的8分之3,剩下的与两次剪下的同样长,这捆电线有多长?

一捆电线,第一次剪去24米,第二次剪去余下的8分之3,剩下的与两次剪下的同样长,这捆电线有多长?
尽量不要用方程!
csy79 1年前 已收到5个回答 举报

jellytjm 幼苗


解 设X米
(X-24)(1-3/8)=24+(X-24)*3/8
X-24=24*4
X=96+24
X=120米


6

terryzqw 幼苗


设全长为X米
[(X-24)*3/8]+24=1/2X
X=264


2

苗家人 春芽


264米


2

chengwei20 幼苗


(x-24)3/8+24=x/2
x=120


1

清静本然 幼苗


1


1