已知x属于r,sinx+2cosx=(根号10)/2,则tan2x=

8579398 1年前 已收到1个回答 举报

wanwanzai 幼苗


sinx+2cosx=(根号10)/2
两边平方:
(sinx)^2+4sinxcosx+4(cosx)^2=5/2

(sinx)^2+4sinxcosx+4(cosx)^2=5/2(sinx)^2+5/2(cosx)^2
所以
3/2(sinx)^2-3/2(cosx)^2=4sinxcosx
-3/2[(cosx)^2-(sinx)^2]=2*2sinxcosx
-3/2*cos2x=2sin2x
tan2x=sin2x/cos2x=-3/4


8