已知函数f(x)=1/2cosx方-根号3sinxcosx-1/2sinx方+1(x属于R)

已知函数f(x)=1/2cosx方-根号3sinxcosx-1/2sinx方+1(x属于R)
(1)求函数f(x)的最小正周期及在区间[0,π/2]上的最大值和最小值
(2)若函数f(x)=9/5,x属于[-π/6,π/6],求cos2x的值
haifeng179 1年前 已收到1个回答 举报

wtge0001 幼苗


①化简f(x)=1+sin(π/6-2x)
∴T=2π/w=π π/6-2x∈[-5/6π,π/6] f(x)min=1-1=0 f(x)max=1+1/2=3/2
②得sin(π/6-2x)=4/5 π/6-2x∈[-π/6,π/2]
cos2x=cos(π/6-2x-π/6)=cos(π/6-2x)cos(π/6)+sin(π/6-2x)sin(π/6)=3/5 * √3/2 + 4/5 * 1/2 = (4+3√3)/10


9