1,已知函数f(x)=2sinx²+2根号3sinxcosx+a,x属于【四分之派,二分之派】,且f(三分之派

1,已知函数f(x)=2sinx²+2根号3sinxcosx+a,x属于【四分之派,二分之派】,且f(三分之派)=4
1)求a的值 2)求此函数的值域
2,若α,β属于(0,二分之派)且cosα=0.6,cos(α+β)=-5/13,求cos(2α+β)和cos2β的值
--飞雪 1年前 已收到3个回答 举报

BABYJU 春芽


1 f(x)=2sinX平方+2跟3sinxcosx+a
把x=π/3代入f(x),sinπ/3=跟3/2 cosπ/3=1/2
f(x)=2*3/4+3/2+a=4
a=1
f(x)=跟3sin2x-cos2x+2(由原式根据二倍角公式化的一角一函数)
=2sin(2x-π/6)+2
x属于(π/4,π/2)因此2x-π/6属于(π/3,5π/6)
由图像得2x-π/6=π/2时取最大值,最大值为4
2x-π/6=5π/6,π/3时同时取最小值,最小值为跟3+2
因此值域为(跟3+2,4)闭区间


7

WO呸 幼苗


2 sinα=0.8
sin(α+β)=12/13
cos(2α+β)=cosαcos(α+β)-sin(α+β)sinα=自己算
cos2β=2cosαcosα-1=自己算


1

hhhthm 幼苗


2 sinα=0.8
sin(α+β)=12/13
cos(2α+β)=cosαcos(α+β)-sin(α+β)sinα=?
cos2β=2cosαcosα-1=?


0