已知函数f(x)=cos^2x-sin^2x+2根号3sinxcosx+1

已知函数f(x)=cos^2x-sin^2x+2根号3sinxcosx+1
求f(x)最小正周期和单调递增区间.若f(a)=2.a属于[派/4,派/2]求a值
jiarikki 1年前 已收到1个回答 举报

huiseqishou 幼苗


f(x)=cos^2x-sin^2x+2(根号3)sinxcosx+1=cos2x+(根号3)sin2x+1=2{(1/2)cos2x+[(根号3)/2]sin2x}+1=2sin(2x+派/6)+1,T=2派/2=派递增区间[K派-派/3,K派+派/6]2sin(2a+派/6)+1=2,2a+派/6=5派/6,a=派/3,...


3