已知函数f(x)=cosωx-sinωx-1(ω>0)的最小正周期为π/2.求:(1)ω的值.(2)函数f(x)的单调增

已知函数f(x)=cosωx-sinωx-1(ω>0)的最小正周期为π/2.求:(1)ω的值.(2)函数f(x)的单调增区间
残留馨香 1年前 已收到1个回答 举报

_火星之王_ 幼苗


f(x)=cosωx-sinωx-1
=√2cos(wx+π/4)-1
(1)T=2π/w=π/2解得w=4
2kπ-π


4