已知函数f(x)=cos²x-sin²x+2sinxcosx,求f(x)的最小正周期,并求当x为何值

已知函数f(x)=cos²x-sin²x+2sinxcosx,求f(x)的最小正周期,并求当x为何值时f(x)有最大值,最大值等于多少?
秋风夕阳红 1年前 已收到1个回答 举报

ashen123 幼苗


f(x)=cos2x+sin2x=√2sin(2x+π/4)
则最小正周期为2π/2=π
再令2x+π/4=π/2+2kπ 得x=π/8+kπ (k为任意常数)
即x=π/8+kπ 时f(x)有最大值,最大值为√2


2