已知函数f(x)=cos(x/2)平方-sin(x/2)平方+sinx,求函数f(x)的最小正周期,当x0属于(0,派/

已知函数f(x)=cos(x/2)平方-sin(x/2)平方+sinx,求函数f(x)的最小正周期,当x0属于(0,派/4)且f(x0)=4根
第二题真的很难吗?
还是四月 1年前 已收到1个回答 举报

水月清荷 幼苗


f(x)=cos(x/2)平方-sin(x/2)平方+sinx
=cosx+sinx
=√2(√2/2*cosx+√2/2*sinx)
=√2(sinπ/4*cosx+sinxcos*π/4)
=√2sin(π/4+x)
T=2π/1=2π
2..第二题不全


6